注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

强导逻辑

教师是一门良心的职业,我相信导游同样如此。

 
 
 

日志

 
 
关于我

在农村中学长大,九年教育于1977年7月结束,当年9月即到梁村知青茶场下乡,1979年9进入华师读书,1983年8月到肇教工作,1987年8月调入佛山工作至今,期间有幸做了近十年的兼职导游员,现从事旅游管理专业教学及研究工作,担任全国导游人员资格考试现场口试考评员,是全国首批旅游服务质量社会监督员,能经常与不同层次不同年龄的导游员打交道,希望在此提供一个学习交流的平台,有兴趣者再看我的相册,已有31028张国内外照片与大家分享。

网易考拉推荐

吃粥经济学  

2009-12-17 21:25:00|  分类: 生活随想 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

        佛山市圣堂街人人餐厅以经济实惠的粥和肠粉吸引众多的街坊,可谓远近闻名,我也舍近求远慕名而去,虽然不定时但也是该店的老顾客了。目前肠粉的价格是2.5元一份(一版半的粉),若购买3元可获二整版的粉(即多5毛钱有半版粉),所以我们通常都是购买3元肠粉。

        粥的品种较多,有瘦肉粥、皮蛋瘦肉粥、牛肉粥、鱼片粥、骨腩粥、猪肝肉、及第粥和各种肉类组合的粥品等,通常是以每碗粥放的肉量计价钱。各种肉都是盛放在一个小碟内,现时价钱最平的肉粥2.5元一碗(放一小碟肉和少许生菜和生葱,可以选择非菜和非葱),若购买3.5元的粥则可以放二小碟的肉(即1元1小碟肉),但若要放三小碟肉则该碗粥的价钱是5元(即第3小碟肉是1.5元),很明显吃三小碟肉的粥要比吃二小碟肉的粥“吃亏”5毛,所以我通常都是选择3.5元的粥。

        但若本夫人与小孩一起去吃粥时,她多数是选择煮5元一碗的粥分开两个人吃,我与她理论,她说若煮二碗3.5元的粥太多吃不完,实际花费是7元,现吃5元粥已是省钱了,且这样的粥味道更好(更甜)。我不解的是,为什么不可以煮3.5元的粥分开二人食,这样不是最节省的吗?

  评论这张
 
阅读(165)| 评论(1)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017